1、如果昨天是明天的话就好了,这样今天就是周五了。请问今天是周几?公仔箱論壇 y3 F n' L; k9 @/ L$ x8 Y
A、周三; y& z7 Q' @. l- y& R
B、周四
( E, d+ H# H- W4 i' g* qtvb now,tvbnow,bttvb C、周五
( h$ L; C$ a) d; b D、周日
# Z+ q4 k8 S3 m1 a! a+ Dtvb now,tvbnow,bttvb: `2 Z' H2 S( C; B0 {, R
2、一男一女去上坟,俩人哭的同一人,男的哭他丈人的女婿,女的哭她女婿的丈人,问:一男一女是什么关系?
3 k# ?5 \3 ?: a& L5.39.217.76 - g- J. D t, I9 U
3、有个人去买葱,问葱多少钱一斤?卖葱的人说1块钱1斤,这是100斤,要完100元。买葱的人又问:葱白跟葱绿分开卖不?卖葱的人说:卖。葱白7毛,葱绿3毛,买葱的人都买下了称了称葱白50斤,葱绿50斤,最后一算,葱白50*7等于35元,葱绿50*3等于15元,35+15等于50元。买葱的人给了卖葱的人50元就走了。而卖葱的人却纳闷了为什么明明要卖100元的葱而那个买葱的人为什么50元就买走了呢?你说这是为什么?tvb now,tvbnow,bttvb( p( `: ^9 v' a
0 k3 U9 a: a( Z) Q; {5 M2 WTVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。
) k" D! g' E+ T! R, o! k4、伦敦一户富商家里失窃了,现在已有A、B、C、D四名嫌疑犯被拘捕。探长通过对四人的审讯,获取的口供如下:
: ?: f3 G8 }6 V! x3 ^, ?* M公仔箱論壇 A:是C干的。TVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。: k1 s; M5 d- d3 l; O/ A) p
B:是D干的。tvb now,tvbnow,bttvb: v. a3 G. v6 {/ ]4 ?' k: Q
C:如果是我干的,那么D一定是主犯。5.39.217.76. H. o, g( f( q! l2 R5 }3 Y; H" w( P& L
D:不是我干的。
+ T4 }6 }4 v" l: }. RTVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。 四个人的供词中只有一个是假的。3 L% l; @+ l$ Q# o7 s4 v
那么,是谁对探长说了谎,又是谁盗窃了富商的家?
& \8 a, [6 ?% A" U% TTVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。
^, ^8 n' f! ^: |. A0 p( RTVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。5、学校组织统一旅游,需要每个同学缴纳20美元的费用。五(2)班的班主任凯斯老师把全班的旅游费600美元收齐后准备交给学校财务处,可是财务处没人,凯斯老师只好将钱锁到办公室的抽屉里,等到下午财务处有人时再交上去。凯斯老师的办公桌有三层抽屉,他把钱锁在最下一层抽屉里就走了。下午,凯斯老师打开抽屉时,却发现里面的钱不见了。于是,他报告了学校的保卫科。保卫科的罗特干事查看了凯斯老师的抽屉,并没有发现被撬的痕迹。而抽屉的钥匙也一直在凯斯老师身上。罗特干事猜想:是不是有人趁办公室里无人将钱拿走的呢?可他是怎么拿的呢?罗特干事又仔细查看了凯斯老师的抽屉,终于明白了。公仔箱論壇* a3 S' @2 P+ K* u
TVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。7 W# p! B. i6 n9 w7 K- u& u9 k# K
0 V; \; b4 Q! {6、老王养了E只鸡,他计划在一天内喂它们吃F条蚯蚓。如果每只鸡吃了G条蚯蚓,就多吃了12条;如果每只鸡吃16条蚯蚓,那么就会少吃7条。请问,老王养了多少只鸡,每只鸡每天吃几条蚯蚓?
5 ^/ J# I/ R9 e公仔箱論壇
. ^4 N: U& n' x. M0 u% ^% q
1 X( J3 F8 S& ~0 O( a+ N) N5.39.217.767、一次学校里举行元旦晚会,有一个抽奖活动。参加活动的人数一共有64人。大奖只有一个,老师决定:把所有的人围成一个大圆圈。先从老师开始,算第1号,开始数数,他右边的人算第2号,然后3号,每隔一人数一个,数到是奇数的人都站出来,剩下的继续数,直到剩下最后一个人,大奖就归他。一个聪明的学生故意站到一个位置上,最后正好就剩下了他。你知道他站在哪里了吗?0 ^% O6 V7 L- H I5 S
' a: {5 z% F' u; t# t) L
a# r; H3 T3 }* [- ?% l
8、三个人去住店,一晚30元,三人一人10元,凑够了30元,交给店主时,店主说今天优惠交25元就可以了,就让店员将剩余的5元退还,店员私藏了2元,将三元一人一元退给了三人,那么相当于这三人每人交了10-1=9元,3×9=27元,再加上店员私藏的2元,一共29元,那么还有一元去哪了?
! u: R. J; S/ p6 j( d! y5.39.217.76
4 S& G8 k* I, U L0 ~公仔箱論壇tvb now,tvbnow,bttvb- q. L& z: }" [/ d0 Y& _
9、余老板收购了两枚古币,后来又以每枚60元的价格出售。其中一枚赚了20%,另一枚赔了20%。请问:和他当初收购这两枚古币相比,余老板是赚了还是赔了,或者是刚好持平。tvb now,tvbnow,bttvb7 H; G& h: Z& A8 h! h0 \9 p
7 {9 Y; Z* z* s" s0 ] P5 M! O4 F" C) @# K
10、A、B、C、D寄宿在同一间公寓。他们一起到河边钓鱼,一共钓了10条鱼。当他们把鱼交给厨师让他放在冰箱时,他注意到:
1 r1 ]. b6 [* R" B$ N A钓的鱼比D多。5.39.217.76( v) I+ ~* ?$ t
B和C两个人钓的鱼与A和D钓的鱼一样多。3 p1 A. i& o* R6 ~) q
A和B两个人钓的鱼比C和D两个人钓的鱼少。0 u" s5 E" G0 Z" ]8 _% C
那么,你能否根据以上事实推理出他们每个人各钓了几条鱼吗?5.39.217.76! T& `& Y( P( p: r# P
1 @$ \' ~! ]& v4 k- r
6 |* B0 Z# ]' B5 a. S; l公仔箱論壇11、很久以前国外有一个十分奇妙的案件。兄弟俩感情破裂,原因是为了争夺家产,见面也像仇人似的。一天,哥哥被发现死在街头,而弟弟从此后失踪。现场侦查,发现了以下一些资料。死去的哥哥的血型是a型,而在他身上,还发现另外一些血液,是属于凶手的,则为ab型。侦查发现死者父亲的血是o型,母亲的血是ab型,但失踪的弟弟血型却不清楚。凭以上的资料,你认为失踪的弟弟会不会是凶手呢?
( ], B) x+ `3 e& B3 I9 X2 w" Z
! t1 T+ Y! i. c( h8 R5.39.217.765.39.217.76% ]2 ~5 | E% L8 T( I& H
12、甲、乙、丙、丁四人都是海军陆战队士兵,今年1月1日同时乘不同的军舰出海。分别的时候,他们约好下一次四个人都回港的那一天相见。甲隔16个星期回港一次,乙隔12个星期回港一次,丙隔8个星期,丁隔4个星期。这四个士兵哪一天能见面呢?5.39.217.76$ r( a1 i; [% S% j8 n1 [
' X0 Q2 X, ^0 `$ y! u( r: UTVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。* Z" ^3 U1 b- Y* J+ r7 R# Z
13、有一个商人用一个大桶装了12千克油到市场上去卖,恰巧市场上两个人分别带了5千克和9千克的两个小桶,但他们要买走6千克的油,而且一个买1千克,一个买5千克,这个商人要怎样称给他们呢?公仔箱論壇5 F6 i2 P% |. l: l
$ V, I, A1 Y6 P公仔箱論壇公仔箱論壇* m, J7 I0 A1 G' s o
14、有21个相同的快递盒,它们中的一个比其他的稍微重一点。用一架天平,需要称几次就可以找出那个比较重的快递盒?- I- P( a* |* ^% v) O* Q5 K
3 G* s) U9 `3 Y: A! E( M6 V; F( J q" i
15、你有不限量的水,还有两个罐子,容量分别是5升和3升。请精确的称量出4升水。5.39.217.76" g. M" S) I/ e" n
5.39.217.76' ~6 h* S+ D K4 S0 p* L: g- a
: P. n- M2 {: y* W$ p~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~, W+ w# o- U6 H; D) y
$ X3 L7 R* B2 m2 s$ l. U9 b
第1题答案:周三和周日都行。周日:如果昨天是明天的话今天就本应该是后天,在星期五的基础上往后推两天,故周日。周三:如果昨天是明天,而句中今天是周五,所以昨天是周四,而这个昨天又是明天,所以今天又是周三。7 U# U5 F( k4 T y
) o$ z3 t0 b' W5 ?: ^; b第2题答案:男的哭的是他丈人的女婿,证明他与死者是同辈份,而且是连襟关系。女的哭她女婿的丈人,证明她与死者是夫妻关系。所以他们的关系是姐夫跟小姨子或妹夫跟大姨子。tvb now,tvbnow,bttvb r2 W$ o' M6 Z, w* d! M+ v! N
- g) k; x% i; U$ M7 D公仔箱論壇第3题答案:按第一种算法:100公斤卖100元,是按1元钱卖掉一斤葱白加葱绿。(葱白葱绿各0.5)按第二种算法:7毛钱1斤葱白,3毛钱一斤葱绿,那么,买葱人只要出1元钱就可以各买葱白葱绿各一斤。公仔箱論壇+ J& F" b: {1 X; R# K+ h& Q- P
+ }5 M8 U" ]3 L& B# U+ D+ y公仔箱論壇第4题答案:说假话的是D,作案的是C和D。在上面的几份供词中,B和D的供词是互相矛盾的,可见这两份供词中必然有一份是假,而这四个人的供词中只有一份是假的,那么可以得出另外两人说的都是真的,由此可知这个盗窃案是C干的,而C的供词也是真的,那么也可以得出D是主犯,由此可以证明D的供词是假的,作案的是C和D。TVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。5 d; J. X# ^$ _/ U0 b/ M% Q
公仔箱論壇! u' J# M2 d( [
第5题答案:凯斯老师虽然将放钱的抽屉锁了,但是,上面的两个抽屉并没有锁。抽走第二层抽屉,很容易地就可以将最底层抽屉里的钱拿走。
+ w& [5 g/ @" ~" Y6 ltvb now,tvbnow,bttvb
& Z6 q6 [$ H) F2 j, v6 S公仔箱論壇7 Z. Q0 l- _) F3 F) x. z
第6题答案:19只鸡,每只鸡每天吃17条蚯蚓。tvb now,tvbnow,bttvb5 J6 U+ x# @( L+ |6 l. g
0 \7 S* b. I$ ftvb now,tvbnow,bttvb第7题答案:他只要站在老师的左边就行了,因为每一轮都是偶数留下,轮到最后还是偶数留下,所以他是最后一名,即64号。5.39.217.76; x! c/ q3 h4 m: J% x1 z% X9 b
, C H6 s! }: q9 I4 x# e
第8题答案:店主的折扣价(25)+服务生偷藏起来的钱(2)=旅客的现在总花费(27)
3 t- C- c% [& i 旅客的原花费(30)=折扣票价(25)+店主的返回钱(5)
0 ?/ Z* @# U( N I5 ?5.39.217.76 旅客的原花费(30)=旅客现在的总花费(27)+旅客最后收到的退还金(3)公仔箱論壇* z2 M3 T3 ]; h5 d
旅客收到的退还金(3)+服务生藏起的钱(2)=店主的返回钱(5) ~: x, W. A) F; i7 {, B/ V
所以,三个旅客花费的钱数中,包括被服务生藏起来的那部分,所以要是求总金额的话,不是加服务生藏起来的钱,而应该加旅客最后收到的3元退款。
8 B- f Q* u0 I* Ytvb now,tvbnow,bttvbTVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。" z% D4 |2 B6 d& L, A: S& {
' V* S* [: b _8 i6 N% W$ F公仔箱論壇第9题答案:赔了5元。将2枚钱币以甲乙代称,假设甲币收购花了A元,乙古币收购花了B元,则 A(1+20%)=60. 得A=50,B=75,A+B=125,因此,亏5元。
0 `) ]$ i/ N+ P3 D5.39.217.76
}1 _0 e( R, ^0 L公仔箱論壇
9 N5 \0 w' @! m8 P: _- d; K6 K5.39.217.76第10题答案:C钓了4条鱼、 A钓了3条鱼、D钓了2条鱼、B钓了1条鱼。
' C8 b& S+ b3 a4 i! i% p5 r公仔箱論壇
8 ]. v1 H4 o6 z$ m b4 stvb now,tvbnow,bttvb第11题答案:凶手不是弟弟。AB型和0型血液的人结婚,子女不会有AB型血。5.39.217.761 H; b* J' ^. a3 ^7 W9 j" x
. O; q$ n* L( n2 f# M$ L
第12题答案:四个人回港日期的最小公倍数是48个星期,他们在12月2日可以一起回港。TVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。. K7 f0 x9 U4 D( Q& b$ U
8 ~8 j4 a! h6 y5 v9 F& N$ N! l
第13题答案:先从大桶中倒出5千克油到5千克的桶,然后将其倒入9千克桶里,再从大桶里倒出5千克油到5千克的桶里,然后用5千克桶里的油将9千克的桶灌满。现在,大桶里剩有2千克油,9千克的桶已装满,5千克的桶里有1千克油再将9千克桶里的油全部例回大桶里,大桶里有了11千克油。把5千克桶里的1千克油倒进9千克桶里,再从大桶里倒出5千克油,现在大桶里有6千克油,而另外6千克油也被换成了1千克和5千克两份。公仔箱論壇; @& g+ k" l: [ A' B9 A
公仔箱論壇5 I& y- {# |8 G' x" v& S" V0 T+ K
5.39.217.76+ q& E% ^" l% O! G; D7 s. L& K
第14题答案:最多需要称3次。把21个快递盒分成3组,每组7个。在天平的每端各放1组,可以得出2种可能的结果:a.天平平衡;b.天平倾斜如果天平平衡。那么那个较重的快递盒就在没有被称的那组里。如果天平倾斜了,显然那个较重的快递盒在天平倾斜的那边。把重的那组分为2组,每组3个快递盒,剩下1个快递盒,把这2组分别放在天平的两端。又一次,有2种可能的结果:a.天平平衡;b.天平领针。如果天平平衡,那么那个剩出的快递盒就是那个比较重的快递盒,我们就不需要再称了。否则,我们就需要再称1次,在天平两端每边放1个快递盒,剩下1个快递盒。
2 ?8 ~) t& P; N, r& |9 l7 ^/ b4 `
K; A! G/ ]" ITVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。第15题答案:先把5升的罐子装满,然后用罐子里的水来倒满3升的罐子,此时5升罐子中还剩5-3=2升水;倒掉3升罐子里的水,然后把5升罐子里剩下的2升水倒入3升罐子,再次把5升罐子装满水,并用它往3升罐子倒水,由于把3升罐子装满还需要1升水,因此5升罐子里的水量最终变成了5-1=4升水。 |