Board logo

標題: [心理] 智力测试 [打印本頁]

作者: applerain12    時間: 2020-5-15 09:05 PM     標題: 智力测试

1、如果昨天是明天的话就好了,这样今天就是周五了。请问今天是周几?
! O1 _  c3 \% J3 k" I* O2 V9 y  A、周三
) X8 [: B& S7 x! s: d* X+ i; R  B、周四
7 [: b5 J' h2 [% [6 _公仔箱論壇  C、周五
% G: V$ d5 b4 a: b0 w; j8 A  D、周日
: Y) X( a! C$ n( P* E5.39.217.76
/ }+ L- A5 F; `! ]$ V) k, S公仔箱論壇2、一男一女去上坟,俩人哭的同一人,男的哭他丈人的女婿,女的哭她女婿的丈人,问:一男一女是什么关系?
& r* g+ e* p7 G* ]" t7 P  
" U5 ]' g- d. G2 `; I6 m' ?' W3、有个人去买葱,问葱多少钱一斤?卖葱的人说1块钱1斤,这是100斤,要完100元。买葱的人又问:葱白跟葱绿分开卖不?卖葱的人说:卖。葱白7毛,葱绿3毛,买葱的人都买下了称了称葱白50斤,葱绿50斤,最后一算,葱白50*7等于35元,葱绿50*3等于15元,35+15等于50元。买葱的人给了卖葱的人50元就走了。而卖葱的人却纳闷了为什么明明要卖100元的葱而那个买葱的人为什么50元就买走了呢?你说这是为什么?
: m9 D, x* V4 {' }$ p% M5.39.217.76tvb now,tvbnow,bttvb* t3 ]) D/ r+ Z* e9 R- X6 I
/ ^# V/ y+ \' r! V1 T
4、伦敦一户富商家里失窃了,现在已有A、B、C、D四名嫌疑犯被拘捕。探长通过对四人的审讯,获取的口供如下:公仔箱論壇. h% ?/ w" ]0 E3 I. F- F9 B
  A:是C干的。
4 B/ C/ L, e; g' r. \% A  B:是D干的。公仔箱論壇0 Y+ c% k7 p% Z/ H
  C:如果是我干的,那么D一定是主犯。
5 N( ^5 p- j7 n3 @tvb now,tvbnow,bttvb  D:不是我干的。
$ x( r' B6 b* k1 x7 c. s  四个人的供词中只有一个是假的。5 I* B# K2 R+ ^5 N1 |" I
  那么,是谁对探长说了谎,又是谁盗窃了富商的家?
- T4 x/ [' a$ L) e: L% h5.39.217.76 
% r! ?8 E7 L7 H公仔箱論壇5、学校组织统一旅游,需要每个同学缴纳20美元的费用。五(2)班的班主任凯斯老师把全班的旅游费600美元收齐后准备交给学校财务处,可是财务处没人,凯斯老师只好将钱锁到办公室的抽屉里,等到下午财务处有人时再交上去。凯斯老师的办公桌有三层抽屉,他把钱锁在最下一层抽屉里就走了。下午,凯斯老师打开抽屉时,却发现里面的钱不见了。于是,他报告了学校的保卫科。保卫科的罗特干事查看了凯斯老师的抽屉,并没有发现被撬的痕迹。而抽屉的钥匙也一直在凯斯老师身上。罗特干事猜想:是不是有人趁办公室里无人将钱拿走的呢?可他是怎么拿的呢?罗特干事又仔细查看了凯斯老师的抽屉,终于明白了。
. C$ o% p8 X1 X; c+ \TVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。) T$ H- e6 W+ f* ?/ _

' j- H* K) j8 Y# U1 w/ C0 _5.39.217.766、老王养了E只鸡,他计划在一天内喂它们吃F条蚯蚓。如果每只鸡吃了G条蚯蚓,就多吃了12条;如果每只鸡吃16条蚯蚓,那么就会少吃7条。请问,老王养了多少只鸡,每只鸡每天吃几条蚯蚓?5 y$ @  e" s' S# w% N

+ z$ k$ h$ S2 k' X- vtvb now,tvbnow,bttvbTVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。. \' h% [" H1 c: o
7、一次学校里举行元旦晚会,有一个抽奖活动。参加活动的人数一共有64人。大奖只有一个,老师决定:把所有的人围成一个大圆圈。先从老师开始,算第1号,开始数数,他右边的人算第2号,然后3号,每隔一人数一个,数到是奇数的人都站出来,剩下的继续数,直到剩下最后一个人,大奖就归他。一个聪明的学生故意站到一个位置上,最后正好就剩下了他。你知道他站在哪里了吗?
- g) k2 ~5 f9 b. I4 [% m公仔箱論壇tvb now,tvbnow,bttvb/ z6 C/ p3 ?' J- s! q3 U

/ V. U7 ?* W  K. N5.39.217.768、三个人去住店,一晚30元,三人一人10元,凑够了30元,交给店主时,店主说今天优惠交25元就可以了,就让店员将剩余的5元退还,店员私藏了2元,将三元一人一元退给了三人,那么相当于这三人每人交了10-1=9元,3×9=27元,再加上店员私藏的2元,一共29元,那么还有一元去哪了?0 H1 q; e1 Z7 O
5.39.217.76) U' E. ]6 u% `9 i' u6 e
5.39.217.76( A* i( M; A. S# z
9、余老板收购了两枚古币,后来又以每枚60元的价格出售。其中一枚赚了20%,另一枚赔了20%。请问:和他当初收购这两枚古币相比,余老板是赚了还是赔了,或者是刚好持平。tvb now,tvbnow,bttvb# H  U4 w7 p$ ~9 D) o; _

+ f" H, ?: t5 P7 }
1 H  R* @" F. J# }3 e, A% U8 V10、A、B、C、D寄宿在同一间公寓。他们一起到河边钓鱼,一共钓了10条鱼。当他们把鱼交给厨师让他放在冰箱时,他注意到:TVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。/ F6 {. ?& d, \- q# c, T1 G& y$ c3 e. E
  A钓的鱼比D多。
: X. V3 c, Z9 R) r# Htvb now,tvbnow,bttvb  B和C两个人钓的鱼与A和D钓的鱼一样多。  A# s& l. y# w# a; O
  A和B两个人钓的鱼比C和D两个人钓的鱼少。& r+ T0 W9 [" \* s& J4 h* G5 O* Z
  那么,你能否根据以上事实推理出他们每个人各钓了几条鱼吗?5.39.217.76- w2 i2 n3 q' h! H* S) M" b8 I1 B

1 Q3 J8 ]' {! I# D5 }/ I# m/ c) q/ S/ j2 W9 Z
11、很久以前国外有一个十分奇妙的案件。兄弟俩感情破裂,原因是为了争夺家产,见面也像仇人似的。一天,哥哥被发现死在街头,而弟弟从此后失踪。现场侦查,发现了以下一些资料。死去的哥哥的血型是a型,而在他身上,还发现另外一些血液,是属于凶手的,则为ab型。侦查发现死者父亲的血是o型,母亲的血是ab型,但失踪的弟弟血型却不清楚。凭以上的资料,你认为失踪的弟弟会不会是凶手呢?  j& `( P6 I/ D, M) a7 i3 a! k
4 P% d" {6 d7 Z
) T6 l1 W# s! `: _* d* p) W
12、甲、乙、丙、丁四人都是海军陆战队士兵,今年1月1日同时乘不同的军舰出海。分别的时候,他们约好下一次四个人都回港的那一天相见。甲隔16个星期回港一次,乙隔12个星期回港一次,丙隔8个星期,丁隔4个星期。这四个士兵哪一天能见面呢?4 f' A$ c( v; a6 Q* R& E3 W+ {; t
, f5 |0 [' v5 X$ j$ Q% e/ b! K
5.39.217.76: m! Z7 B. b9 k; k0 S0 {
13、有一个商人用一个大桶装了12千克油到市场上去卖,恰巧市场上两个人分别带了5千克和9千克的两个小桶,但他们要买走6千克的油,而且一个买1千克,一个买5千克,这个商人要怎样称给他们呢?' Y4 X7 I5 `; e: M7 d& A5 D

2 V1 }( d& ?+ H0 ?2 H$ C$ a8 o公仔箱論壇tvb now,tvbnow,bttvb2 r" s5 w) H* v( q3 P
14、有21个相同的快递盒,它们中的一个比其他的稍微重一点。用一架天平,需要称几次就可以找出那个比较重的快递盒?( w. R' I0 m2 q0 s7 p3 N+ B  u

  V+ D& r: S+ Z. dtvb now,tvbnow,bttvb# w6 \/ P& @) R% R. Z% O
15、你有不限量的水,还有两个罐子,容量分别是5升和3升。请精确的称量出4升水。
: Z. M: ^4 ?' \" W) Y  n5.39.217.76
( d% Z$ e% q+ Rtvb now,tvbnow,bttvb
( T6 ^  n7 h9 i* ttvb now,tvbnow,bttvb~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~' \+ @3 X  Y1 I) c# G# j

1 q6 v8 n+ V) a5 T第1题答案:周三和周日都行。周日:如果昨天是明天的话今天就本应该是后天,在星期五的基础上往后推两天,故周日。周三:如果昨天是明天,而句中今天是周五,所以昨天是周四,而这个昨天又是明天,所以今天又是周三。
7 g/ P# Y& O" w7 L  E5.39.217.76
: {! K1 I2 T: Z5 w0 w& {/ {TVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。第2题答案:男的哭的是他丈人的女婿,证明他与死者是同辈份,而且是连襟关系。女的哭她女婿的丈人,证明她与死者是夫妻关系。所以他们的关系是姐夫跟小姨子或妹夫跟大姨子。
4 S& ]# \# R8 k  l, x2 r" ntvb now,tvbnow,bttvb
) J& c& J/ x" B4 t# w第3题答案:按第一种算法:100公斤卖100元,是按1元钱卖掉一斤葱白加葱绿。(葱白葱绿各0.5)按第二种算法:7毛钱1斤葱白,3毛钱一斤葱绿,那么,买葱人只要出1元钱就可以各买葱白葱绿各一斤。
6 _, C! r: |2 i1 M# i$ X, ^TVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。
9 h* q0 D+ D9 C7 ^9 e5.39.217.76第4题答案:说假话的是D,作案的是C和D。在上面的几份供词中,B和D的供词是互相矛盾的,可见这两份供词中必然有一份是假,而这四个人的供词中只有一份是假的,那么可以得出另外两人说的都是真的,由此可知这个盗窃案是C干的,而C的供词也是真的,那么也可以得出D是主犯,由此可以证明D的供词是假的,作案的是C和D。1 A. J0 @* z" h- I, R

) J% w# I" s: W% p9 W第5题答案:凯斯老师虽然将放钱的抽屉锁了,但是,上面的两个抽屉并没有锁。抽走第二层抽屉,很容易地就可以将最底层抽屉里的钱拿走。
6 N% E- m/ J+ O- F% a  XTVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。tvb now,tvbnow,bttvb( Y6 t: u/ T% V! V$ `1 Q

( t2 [8 U8 d2 v公仔箱論壇第6题答案:19只鸡,每只鸡每天吃17条蚯蚓。
) v& Q! c! W) R
8 u3 }0 X% `, T  l2 Ztvb now,tvbnow,bttvb第7题答案:他只要站在老师的左边就行了,因为每一轮都是偶数留下,轮到最后还是偶数留下,所以他是最后一名,即64号。tvb now,tvbnow,bttvb! @# d! h' F8 S2 ^5 j1 Z
TVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。' M8 Y, C+ h, p& G% s: t, S& I
第8题答案:店主的折扣价(25)+服务生偷藏起来的钱(2)=旅客的现在总花费(27)5.39.217.767 e3 `* P0 y' s
  旅客的原花费(30)=折扣票价(25)+店主的返回钱(5)tvb now,tvbnow,bttvb2 \8 e2 p* `& T- L
  旅客的原花费(30)=旅客现在的总花费(27)+旅客最后收到的退还金(3)
  d4 S0 ?2 \/ ^, b5 `4 N  旅客收到的退还金(3)+服务生藏起的钱(2)=店主的返回钱(5)5.39.217.76+ j  u# a; N. O3 X' v4 W" P1 _
  所以,三个旅客花费的钱数中,包括被服务生藏起来的那部分,所以要是求总金额的话,不是加服务生藏起来的钱,而应该加旅客最后收到的3元退款。
7 \, O' A2 r" }' i8 Itvb now,tvbnow,bttvb5.39.217.763 Y& s5 ^8 J0 [3 ?5 e

$ Y% q, l4 A) ]& _3 l第9题答案:赔了5元。将2枚钱币以甲乙代称,假设甲币收购花了A元,乙古币收购花了B元,则 A(1+20%)=60. 得A=50,B=75,A+B=125,因此,亏5元。
9 z- O4 A: y/ l( U3 e9 |5.39.217.76tvb now,tvbnow,bttvb, d: `% J& a2 ?+ a

+ L9 S8 t; M# S0 c" [# W第10题答案:C钓了4条鱼、 A钓了3条鱼、D钓了2条鱼、B钓了1条鱼。公仔箱論壇6 ^) ?/ N& _. n* Q; }9 Y. t0 k
5.39.217.76( d) f. _/ Z& x% W0 Z7 a! q
第11题答案:凶手不是弟弟。AB型和0型血液的人结婚,子女不会有AB型血。
- Q% x. V: X+ n) stvb now,tvbnow,bttvb5.39.217.76# A2 U. W4 x+ w' ?9 `
第12题答案:四个人回港日期的最小公倍数是48个星期,他们在12月2日可以一起回港。
! F* a) A. b, n+ NTVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。! u/ o& C5 ?6 z6 ~; A& D' `  z
第13题答案:先从大桶中倒出5千克油到5千克的桶,然后将其倒入9千克桶里,再从大桶里倒出5千克油到5千克的桶里,然后用5千克桶里的油将9千克的桶灌满。现在,大桶里剩有2千克油,9千克的桶已装满,5千克的桶里有1千克油再将9千克桶里的油全部例回大桶里,大桶里有了11千克油。把5千克桶里的1千克油倒进9千克桶里,再从大桶里倒出5千克油,现在大桶里有6千克油,而另外6千克油也被换成了1千克和5千克两份。5.39.217.76$ C/ X/ r. h- `- S! o- g( q2 j

- Z! `$ r$ U+ e6 F/ U8 j0 B公仔箱論壇9 G: n6 `) z( O& K
第14题答案:最多需要称3次。把21个快递盒分成3组,每组7个。在天平的每端各放1组,可以得出2种可能的结果:a.天平平衡;b.天平倾斜如果天平平衡。那么那个较重的快递盒就在没有被称的那组里。如果天平倾斜了,显然那个较重的快递盒在天平倾斜的那边。把重的那组分为2组,每组3个快递盒,剩下1个快递盒,把这2组分别放在天平的两端。又一次,有2种可能的结果:a.天平平衡;b.天平领针。如果天平平衡,那么那个剩出的快递盒就是那个比较重的快递盒,我们就不需要再称了。否则,我们就需要再称1次,在天平两端每边放1个快递盒,剩下1个快递盒。4 O/ U4 e, a, I

" A' o5 w& E2 [/ ~  [5 h第15题答案:先把5升的罐子装满,然后用罐子里的水来倒满3升的罐子,此时5升罐子中还剩5-3=2升水;倒掉3升罐子里的水,然后把5升罐子里剩下的2升水倒入3升罐子,再次把5升罐子装满水,并用它往3升罐子倒水,由于把3升罐子装满还需要1升水,因此5升罐子里的水量最终变成了5-1=4升水。




歡迎光臨 公仔箱論壇 (http://5.39.217.76/) Powered by Discuz! 7.0.0