返回列表 回復 發帖

[香港] 教協5500萬沽旺角總處會址 兩周連售兩物業 套現2.3億!

2021-09-18
3 I! z* F+ Y4 y, xtvb now,tvbnow,bttvb
' v/ ]9 W$ E" d! F  @; F+ G
0 }9 |0 M9 Q; Q. q/ rTVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。教協兩周連售兩物業 套現2.3億。資料圖片
7 a! ?+ a7 H2 j' f# T0 {- g# p6 \) K5 x/ w  {1 R
教協近日通過解散動議,並連番出售旗下物業,繼沽出旺角好望角大廈兩全層樓面後,旗下作為總辦事處的同區中僑商業大廈低層全層,市場消息指,亦以5500萬售出,該會兩周連沽兩項物業,套現約2億3千萬。
: m# E" v& R2 W; JTVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。公仔箱論壇6 [2 L: t8 M; J0 n) v3 N  G( W$ m8 s
涉中橋商廈全層 呎價8794元
TVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。' X- j5 o" \  F$ V8 v7 c& H
市場消息透露,由教協自用作為總辦事處的旺角中橋商業大廈低層全層,以約5500萬成交,建築面積約6254方呎,呎價約8794元,為市價水平。公仔箱論壇5 G% K! `. S9 p$ `$ V9 P
  y; f; ?5 d, `, `' x0 X
上址由港協於2011年7月向「鋪王」鄧成波家族購入,作價5003.2萬元,持貨10年帳面獲利約496.8萬元,物業升值近1成。
: m$ s- S$ a% R$ O6 D, e公仔箱論壇
+ V/ v! ?: Z) F& ^TVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。本月初,教協率先沽售好望角大廈兩全層,作價1.75億,買家為百本醫護控股。目前,教協尚持有銅鑼灣巨鋪以及新蒲崗商廈放售中,其中,銅鑼灣永德大廈2個地鋪閣樓連3個單位,市場估計市值近1.3億,還有,新蒲崗商廈萬迪廣場9樓3個單位,今年3月斥資近6千萬購入,市值與購入價相若。! c9 E3 O7 Z9 W3 ~8 y1 U+ W

& K5 M3 i# k  E8 C4 i* z& ttvb now,tvbnow,bttvbtvb now,tvbnow,bttvb& m) Y! h7 ]% m* {" v' g3 W
教協旺角會址。資料圖片
【教協解散】教協5500萬沽中僑大廈總辦事處 10年賺466.8萬
2 s- q( Q' f$ ~* W) U# htvb now,tvbnow,bttvb
# G3 s& i2 a" r; k6 ]+ _( }公仔箱論壇16:33 2021/09/17; t1 J# E: h) Y4 r% j" ~. r# v* O) @/ S8 S

: C% U% f1 |  p" d! \0 k5.39.217.76
6 G, e, r( w" V7 F+ c6 u1 b5.39.217.76
! C- l* Z: e5 G" _0 w8 U% X$ ztvb now,tvbnow,bttvb早前正式通過解散的教協陸續沽出手上物業,其中作為教協總辦事處的旺角中僑商業大廈7樓,據指剛以5500萬元沽出,呎價僅8794元,持貨10年僅賺1成。連同早前沽出同區好望角大廈兩層,先後沽貨套現2.3億元。
" H0 c( g( I/ g8 x8 U. n# L: Jtvb now,tvbnow,bttvb
% R$ {" f- X, m6 Z教協多年來購入物業作自用,據早前市場粗略統計,其持有物業總值約3億至4億元,其中位於中橋商業大廈7樓全層,面積6254平方呎,由教協在2011年7月以5033.2萬元向已故「舖王」鄧成波購入,一直由教協自用作總辦事處。
, M- R2 L9 `, R5 J- PTVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。5.39.217.76/ p. f  B3 D1 B! g6 [
據指,物業近日以5500萬元沽出,呎價僅8794元,相較其10年前購入價,只是升值1成,帳面賺466.8萬元。
$ V& P1 |" w, O( N公仔箱論壇
6 u2 [6 @, p8 S: xTVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。至於早前教協已經以1.75億元,將旺角好望角大廈8樓及9樓兩層樓面出售予百本醫護,連同今次中僑商業大廈,合共套現2.3億元,餘下仍然有銅鑼灣永德大廈地舖連閣樓,以及新蒲崗萬迪廣場9樓3層單位,估計市值約1.8億元左右。
返回列表