1、如果昨天是明天的话就好了,这样今天就是周五了。请问今天是周几?公仔箱論壇, g; V/ D, R c
A、周三公仔箱論壇- X+ A( e, U& u/ O' f
B、周四5.39.217.766 x4 x( `7 a: f! y- @
C、周五
5 t% U+ O! T- Q+ @& Y7 \8 B3 N. F D、周日tvb now,tvbnow,bttvb7 I. j u8 G- C- D" U
Y, B' r5 w' E+ r6 x8 }7 G5 s* {# o2、一男一女去上坟,俩人哭的同一人,男的哭他丈人的女婿,女的哭她女婿的丈人,问:一男一女是什么关系?
7 |* C H: ]0 l* i- w; X+ \
1 }" \. {0 ? i# A# xTVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。3、有个人去买葱,问葱多少钱一斤?卖葱的人说1块钱1斤,这是100斤,要完100元。买葱的人又问:葱白跟葱绿分开卖不?卖葱的人说:卖。葱白7毛,葱绿3毛,买葱的人都买下了称了称葱白50斤,葱绿50斤,最后一算,葱白50*7等于35元,葱绿50*3等于15元,35+15等于50元。买葱的人给了卖葱的人50元就走了。而卖葱的人却纳闷了为什么明明要卖100元的葱而那个买葱的人为什么50元就买走了呢?你说这是为什么?
0 M: I# o* N5 n1 |2 q! H7 s; {5.39.217.76+ P5 F, e' j' s, [) U; ~! Z% ~
( O$ V% G y# v8 e* S% O4 Ctvb now,tvbnow,bttvb4、伦敦一户富商家里失窃了,现在已有A、B、C、D四名嫌疑犯被拘捕。探长通过对四人的审讯,获取的口供如下:3 e+ [/ H7 m8 t% @
A:是C干的。% t+ y9 L8 K0 v5 @
B:是D干的。
# E" A. j! p" A5 w C:如果是我干的,那么D一定是主犯。公仔箱論壇+ t o0 N: ^$ P( o4 p
D:不是我干的。公仔箱論壇1 P1 v% M+ a V' k% H
四个人的供词中只有一个是假的。3 P. o- E" Q( J
那么,是谁对探长说了谎,又是谁盗窃了富商的家?
4 e* r' i: T4 x1 |: B
$ e4 Y, b* x$ m8 z. g6 @9 T6 x* j公仔箱論壇5、学校组织统一旅游,需要每个同学缴纳20美元的费用。五(2)班的班主任凯斯老师把全班的旅游费600美元收齐后准备交给学校财务处,可是财务处没人,凯斯老师只好将钱锁到办公室的抽屉里,等到下午财务处有人时再交上去。凯斯老师的办公桌有三层抽屉,他把钱锁在最下一层抽屉里就走了。下午,凯斯老师打开抽屉时,却发现里面的钱不见了。于是,他报告了学校的保卫科。保卫科的罗特干事查看了凯斯老师的抽屉,并没有发现被撬的痕迹。而抽屉的钥匙也一直在凯斯老师身上。罗特干事猜想:是不是有人趁办公室里无人将钱拿走的呢?可他是怎么拿的呢?罗特干事又仔细查看了凯斯老师的抽屉,终于明白了。公仔箱論壇& y0 k, Q, F+ c/ e6 Z% t
5.39.217.765 A2 G/ }* t4 A5 ?
3 r4 e3 a3 k" Y4 {- l: @
6、老王养了E只鸡,他计划在一天内喂它们吃F条蚯蚓。如果每只鸡吃了G条蚯蚓,就多吃了12条;如果每只鸡吃16条蚯蚓,那么就会少吃7条。请问,老王养了多少只鸡,每只鸡每天吃几条蚯蚓?公仔箱論壇2 C4 B$ I2 h9 }6 k
6 R, E& [$ V0 u% s' I9 E8 w+ K+ @
2 |% b6 H, m5 A' m* E& J) {2 I公仔箱論壇7、一次学校里举行元旦晚会,有一个抽奖活动。参加活动的人数一共有64人。大奖只有一个,老师决定:把所有的人围成一个大圆圈。先从老师开始,算第1号,开始数数,他右边的人算第2号,然后3号,每隔一人数一个,数到是奇数的人都站出来,剩下的继续数,直到剩下最后一个人,大奖就归他。一个聪明的学生故意站到一个位置上,最后正好就剩下了他。你知道他站在哪里了吗?
; i* [- n( H8 c, m: _ d: Qtvb now,tvbnow,bttvb0 U! T# I+ l, j. E
/ T/ P9 {" D0 [* v m4 t: G. f
8、三个人去住店,一晚30元,三人一人10元,凑够了30元,交给店主时,店主说今天优惠交25元就可以了,就让店员将剩余的5元退还,店员私藏了2元,将三元一人一元退给了三人,那么相当于这三人每人交了10-1=9元,3×9=27元,再加上店员私藏的2元,一共29元,那么还有一元去哪了?6 F- ], [; E' r" E" L5 D
3 e& }" Q9 |; NTVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。 P) {; ^7 v2 \5 i
9、余老板收购了两枚古币,后来又以每枚60元的价格出售。其中一枚赚了20%,另一枚赔了20%。请问:和他当初收购这两枚古币相比,余老板是赚了还是赔了,或者是刚好持平。! _/ w; h' {' I3 k4 e! l
8 t' W+ H% H! Q5 A+ u" v5 UTVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。公仔箱論壇6 D* p& _3 @+ R% f b
10、A、B、C、D寄宿在同一间公寓。他们一起到河边钓鱼,一共钓了10条鱼。当他们把鱼交给厨师让他放在冰箱时,他注意到:
# d3 f4 s, W h Y D0 U公仔箱論壇 A钓的鱼比D多。
) N/ ]% ?4 V6 W% Y B和C两个人钓的鱼与A和D钓的鱼一样多。
/ `% t+ j6 c+ @9 P5 ^公仔箱論壇 A和B两个人钓的鱼比C和D两个人钓的鱼少。5.39.217.76; [5 C7 v! \5 j: p
那么,你能否根据以上事实推理出他们每个人各钓了几条鱼吗?
& h0 a* [- @' f# C) Atvb now,tvbnow,bttvb
9 m/ G* N' E9 M0 n/ f- ]3 a( R. u9 I+ l3 ?4 o
11、很久以前国外有一个十分奇妙的案件。兄弟俩感情破裂,原因是为了争夺家产,见面也像仇人似的。一天,哥哥被发现死在街头,而弟弟从此后失踪。现场侦查,发现了以下一些资料。死去的哥哥的血型是a型,而在他身上,还发现另外一些血液,是属于凶手的,则为ab型。侦查发现死者父亲的血是o型,母亲的血是ab型,但失踪的弟弟血型却不清楚。凭以上的资料,你认为失踪的弟弟会不会是凶手呢?7 l1 i$ J% ~6 ^; L# V0 E, G+ h; }/ _
$ }5 H2 i5 N& S4 Q4 k
tvb now,tvbnow,bttvb* b- C* P$ I0 A7 D* S
12、甲、乙、丙、丁四人都是海军陆战队士兵,今年1月1日同时乘不同的军舰出海。分别的时候,他们约好下一次四个人都回港的那一天相见。甲隔16个星期回港一次,乙隔12个星期回港一次,丙隔8个星期,丁隔4个星期。这四个士兵哪一天能见面呢?tvb now,tvbnow,bttvb. v) b8 D: V E( ]
tvb now,tvbnow,bttvb/ q. e# M3 i1 h( e
tvb now,tvbnow,bttvb: N5 F/ |0 z- @8 H( i; C) S) ]
13、有一个商人用一个大桶装了12千克油到市场上去卖,恰巧市场上两个人分别带了5千克和9千克的两个小桶,但他们要买走6千克的油,而且一个买1千克,一个买5千克,这个商人要怎样称给他们呢?5.39.217.76/ W. V! n; |* j2 X, H9 g8 G
+ b" K3 r+ v3 }( t, L4 n! wtvb now,tvbnow,bttvb
% e3 |" U6 n, g8 X5 b! W5.39.217.7614、有21个相同的快递盒,它们中的一个比其他的稍微重一点。用一架天平,需要称几次就可以找出那个比较重的快递盒?
. U' S5 x, e7 p" ?2 z% k公仔箱論壇tvb now,tvbnow,bttvb6 @# @& Q: j+ ^3 P
8 \! u/ u* M" |- Z1 B3 A0 P6 c15、你有不限量的水,还有两个罐子,容量分别是5升和3升。请精确的称量出4升水。
( C o& r, ?: i7 C' @tvb now,tvbnow,bttvb, {$ B8 ]) c6 V- H- F
5.39.217.76% Z3 U& u' D6 E5 @ S3 s$ I
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~tvb now,tvbnow,bttvb* G) T9 u3 Y1 N2 D9 Z
5 V6 f! ~8 ~, o1 F y第1题答案:周三和周日都行。周日:如果昨天是明天的话今天就本应该是后天,在星期五的基础上往后推两天,故周日。周三:如果昨天是明天,而句中今天是周五,所以昨天是周四,而这个昨天又是明天,所以今天又是周三。) K/ N9 s4 ^! O, u
5.39.217.764 q- X; x# l1 A& P! i
第2题答案:男的哭的是他丈人的女婿,证明他与死者是同辈份,而且是连襟关系。女的哭她女婿的丈人,证明她与死者是夫妻关系。所以他们的关系是姐夫跟小姨子或妹夫跟大姨子。tvb now,tvbnow,bttvb/ K7 D5 |8 r" C9 p: D+ G8 J5 s5 F
0 K8 b" a" {- g/ DTVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。第3题答案:按第一种算法:100公斤卖100元,是按1元钱卖掉一斤葱白加葱绿。(葱白葱绿各0.5)按第二种算法:7毛钱1斤葱白,3毛钱一斤葱绿,那么,买葱人只要出1元钱就可以各买葱白葱绿各一斤。5.39.217.76$ p9 M$ |, q/ _
, o) c: x; ~7 o4 L6 l9 XTVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。第4题答案:说假话的是D,作案的是C和D。在上面的几份供词中,B和D的供词是互相矛盾的,可见这两份供词中必然有一份是假,而这四个人的供词中只有一份是假的,那么可以得出另外两人说的都是真的,由此可知这个盗窃案是C干的,而C的供词也是真的,那么也可以得出D是主犯,由此可以证明D的供词是假的,作案的是C和D。
6 P$ D2 n9 h2 K, B$ w3 |( _) e' Y
! Y4 q$ `6 I g2 ^5.39.217.76第5题答案:凯斯老师虽然将放钱的抽屉锁了,但是,上面的两个抽屉并没有锁。抽走第二层抽屉,很容易地就可以将最底层抽屉里的钱拿走。tvb now,tvbnow,bttvb4 n3 l% D. t& }! j5 S# a- |; U; q
5.39.217.76: M5 {5 o: X( Z B* W; z2 x
TVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。4 ?2 x+ k) }5 e& M
第6题答案:19只鸡,每只鸡每天吃17条蚯蚓。
2 O0 n, K" _5 C6 r9 R, @ O6 _6 a# F m s7 b; d
第7题答案:他只要站在老师的左边就行了,因为每一轮都是偶数留下,轮到最后还是偶数留下,所以他是最后一名,即64号。
8 o, _0 S" t3 h- n
8 u3 a" _ I" e+ f7 s" ztvb now,tvbnow,bttvb第8题答案:店主的折扣价(25)+服务生偷藏起来的钱(2)=旅客的现在总花费(27)
) F3 X- Z# D+ [* j. T3 L 旅客的原花费(30)=折扣票价(25)+店主的返回钱(5)
. h( y5 Q4 g" U8 ?; A' @( e/ C 旅客的原花费(30)=旅客现在的总花费(27)+旅客最后收到的退还金(3)
1 l9 k n* w3 W* Itvb now,tvbnow,bttvb 旅客收到的退还金(3)+服务生藏起的钱(2)=店主的返回钱(5)
! y; p4 l0 O7 K& rTVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。 所以,三个旅客花费的钱数中,包括被服务生藏起来的那部分,所以要是求总金额的话,不是加服务生藏起来的钱,而应该加旅客最后收到的3元退款。TVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。- ~9 L5 j7 t3 m3 r
- v1 ^7 u% b; K& z. ITVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。
- S* C! S- [% h% }公仔箱論壇第9题答案:赔了5元。将2枚钱币以甲乙代称,假设甲币收购花了A元,乙古币收购花了B元,则 A(1+20%)=60. 得A=50,B=75,A+B=125,因此,亏5元。
3 `5 p: {1 M4 q+ ?% ~, |: {5 S; P! P2 N* E9 G& _
tvb now,tvbnow,bttvb# q* N2 w. L% b' ^. Q7 i3 H2 s9 f
第10题答案:C钓了4条鱼、 A钓了3条鱼、D钓了2条鱼、B钓了1条鱼。公仔箱論壇9 j0 c) _0 p: D o4 t+ B0 }
" J+ u8 U/ W c( Ntvb now,tvbnow,bttvb第11题答案:凶手不是弟弟。AB型和0型血液的人结婚,子女不会有AB型血。
( m3 ~# O1 r, x4 S6 ^% itvb now,tvbnow,bttvb5.39.217.76# J3 f, P" p) \1 s: i
第12题答案:四个人回港日期的最小公倍数是48个星期,他们在12月2日可以一起回港。- w. } O: s2 |1 N) S- e, @
5.39.217.76$ V2 a5 W% i- y- S( t( `) ^ V
第13题答案:先从大桶中倒出5千克油到5千克的桶,然后将其倒入9千克桶里,再从大桶里倒出5千克油到5千克的桶里,然后用5千克桶里的油将9千克的桶灌满。现在,大桶里剩有2千克油,9千克的桶已装满,5千克的桶里有1千克油再将9千克桶里的油全部例回大桶里,大桶里有了11千克油。把5千克桶里的1千克油倒进9千克桶里,再从大桶里倒出5千克油,现在大桶里有6千克油,而另外6千克油也被换成了1千克和5千克两份。
9 D- [2 r! N# hTVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。
% z# R( M% c5 Z2 @8 l2 m- [tvb now,tvbnow,bttvb
* b. p% A! W( T% x1 X. Q第14题答案:最多需要称3次。把21个快递盒分成3组,每组7个。在天平的每端各放1组,可以得出2种可能的结果:a.天平平衡;b.天平倾斜如果天平平衡。那么那个较重的快递盒就在没有被称的那组里。如果天平倾斜了,显然那个较重的快递盒在天平倾斜的那边。把重的那组分为2组,每组3个快递盒,剩下1个快递盒,把这2组分别放在天平的两端。又一次,有2种可能的结果:a.天平平衡;b.天平领针。如果天平平衡,那么那个剩出的快递盒就是那个比较重的快递盒,我们就不需要再称了。否则,我们就需要再称1次,在天平两端每边放1个快递盒,剩下1个快递盒。
) z1 T1 s! p: H- s
: \& F5 b: b7 H' x: A3 [+ ?第15题答案:先把5升的罐子装满,然后用罐子里的水来倒满3升的罐子,此时5升罐子中还剩5-3=2升水;倒掉3升罐子里的水,然后把5升罐子里剩下的2升水倒入3升罐子,再次把5升罐子装满水,并用它往3升罐子倒水,由于把3升罐子装满还需要1升水,因此5升罐子里的水量最终变成了5-1=4升水。 |