1、如果昨天是明天的话就好了,这样今天就是周五了。请问今天是周几?
- i4 n6 b/ p6 K# d* ?* R A、周三
" A! M2 l8 D, x B、周四5.39.217.76( U% f+ w( X$ W+ S8 `
C、周五
6 W1 ?# K6 f8 ^! A. D5.39.217.76 D、周日
, l% b# S7 P3 T# {5.39.217.76+ \; r, J6 ^ t% i: f/ o
2、一男一女去上坟,俩人哭的同一人,男的哭他丈人的女婿,女的哭她女婿的丈人,问:一男一女是什么关系?% f" z R2 W# I
5.39.217.76: w4 Z+ O+ i& Z" Q
3、有个人去买葱,问葱多少钱一斤?卖葱的人说1块钱1斤,这是100斤,要完100元。买葱的人又问:葱白跟葱绿分开卖不?卖葱的人说:卖。葱白7毛,葱绿3毛,买葱的人都买下了称了称葱白50斤,葱绿50斤,最后一算,葱白50*7等于35元,葱绿50*3等于15元,35+15等于50元。买葱的人给了卖葱的人50元就走了。而卖葱的人却纳闷了为什么明明要卖100元的葱而那个买葱的人为什么50元就买走了呢?你说这是为什么?
( E7 n. O6 C6 ctvb now,tvbnow,bttvbtvb now,tvbnow,bttvb, |3 b' j; i7 D% L' A
tvb now,tvbnow,bttvb m5 H( y. V; _4 [9 t9 }
4、伦敦一户富商家里失窃了,现在已有A、B、C、D四名嫌疑犯被拘捕。探长通过对四人的审讯,获取的口供如下:& y% R7 i. j* ?
A:是C干的。
+ m F0 S) P' ^0 y B:是D干的。TVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。8 I+ X- _8 u8 Y" p9 j8 u- b
C:如果是我干的,那么D一定是主犯。
" a& g3 x0 M4 G* |# u D:不是我干的。
/ D. V. `: [2 b4 k/ m- E公仔箱論壇 四个人的供词中只有一个是假的。
' }/ C0 N7 N% A6 i+ O7 Z/ B5.39.217.76 那么,是谁对探长说了谎,又是谁盗窃了富商的家?
# r- f8 W! u/ X 公仔箱論壇4 e* r; v4 Q9 A, R
5、学校组织统一旅游,需要每个同学缴纳20美元的费用。五(2)班的班主任凯斯老师把全班的旅游费600美元收齐后准备交给学校财务处,可是财务处没人,凯斯老师只好将钱锁到办公室的抽屉里,等到下午财务处有人时再交上去。凯斯老师的办公桌有三层抽屉,他把钱锁在最下一层抽屉里就走了。下午,凯斯老师打开抽屉时,却发现里面的钱不见了。于是,他报告了学校的保卫科。保卫科的罗特干事查看了凯斯老师的抽屉,并没有发现被撬的痕迹。而抽屉的钥匙也一直在凯斯老师身上。罗特干事猜想:是不是有人趁办公室里无人将钱拿走的呢?可他是怎么拿的呢?罗特干事又仔细查看了凯斯老师的抽屉,终于明白了。5.39.217.764 X: b2 m- m: d' @" E
7 Y, }; \7 [4 g# ]' T3 L( z
tvb now,tvbnow,bttvb9 W& w9 b6 ~. a' ?# H
6、老王养了E只鸡,他计划在一天内喂它们吃F条蚯蚓。如果每只鸡吃了G条蚯蚓,就多吃了12条;如果每只鸡吃16条蚯蚓,那么就会少吃7条。请问,老王养了多少只鸡,每只鸡每天吃几条蚯蚓?TVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。- ?7 Q4 b8 C8 t4 _' B, I' m
$ L1 }9 w. Q7 {5 mtvb now,tvbnow,bttvb
. E; F. {# c& X* d/ u# R& c$ ?5.39.217.767、一次学校里举行元旦晚会,有一个抽奖活动。参加活动的人数一共有64人。大奖只有一个,老师决定:把所有的人围成一个大圆圈。先从老师开始,算第1号,开始数数,他右边的人算第2号,然后3号,每隔一人数一个,数到是奇数的人都站出来,剩下的继续数,直到剩下最后一个人,大奖就归他。一个聪明的学生故意站到一个位置上,最后正好就剩下了他。你知道他站在哪里了吗?5 N5 V/ A6 l) ?; o( ^0 M1 S
: f' x5 a7 c* D5.39.217.76
6 G& L5 ^* [7 p" R1 v8、三个人去住店,一晚30元,三人一人10元,凑够了30元,交给店主时,店主说今天优惠交25元就可以了,就让店员将剩余的5元退还,店员私藏了2元,将三元一人一元退给了三人,那么相当于这三人每人交了10-1=9元,3×9=27元,再加上店员私藏的2元,一共29元,那么还有一元去哪了?5.39.217.76( N9 p3 J" V; k0 D5 ~; w+ A
- l6 @. @! J: o j5 f
2 i0 f6 J' w+ I# p2 G
9、余老板收购了两枚古币,后来又以每枚60元的价格出售。其中一枚赚了20%,另一枚赔了20%。请问:和他当初收购这两枚古币相比,余老板是赚了还是赔了,或者是刚好持平。6 _& x$ E' G7 w$ j& `
TVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。+ K: \) L0 P3 B; b5 d6 l
- ?" ~& A7 m+ _/ c- P9 f" T$ t10、A、B、C、D寄宿在同一间公寓。他们一起到河边钓鱼,一共钓了10条鱼。当他们把鱼交给厨师让他放在冰箱时,他注意到:
* {# l0 Q9 t. \% Y6 s* e公仔箱論壇 A钓的鱼比D多。5.39.217.762 r1 |+ z4 T0 M" J$ o# h d- k/ p. N
B和C两个人钓的鱼与A和D钓的鱼一样多。- Q, O) h9 m/ {# X
A和B两个人钓的鱼比C和D两个人钓的鱼少。
/ h! d9 t! g- y' Y ?9 Z 那么,你能否根据以上事实推理出他们每个人各钓了几条鱼吗?
1 ]0 O' i" L& W$ X8 PTVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。
( _' B- }6 f* q, J- E9 I
+ e. l1 |3 @/ U+ j4 B2 s公仔箱論壇11、很久以前国外有一个十分奇妙的案件。兄弟俩感情破裂,原因是为了争夺家产,见面也像仇人似的。一天,哥哥被发现死在街头,而弟弟从此后失踪。现场侦查,发现了以下一些资料。死去的哥哥的血型是a型,而在他身上,还发现另外一些血液,是属于凶手的,则为ab型。侦查发现死者父亲的血是o型,母亲的血是ab型,但失踪的弟弟血型却不清楚。凭以上的资料,你认为失踪的弟弟会不会是凶手呢?
/ a9 i% o+ d; I) J. O6 i4 r8 @0 |; g+ V7 T/ U! s+ e
5.39.217.76. R% z* [0 y1 j6 m9 e O9 u+ b# Y
12、甲、乙、丙、丁四人都是海军陆战队士兵,今年1月1日同时乘不同的军舰出海。分别的时候,他们约好下一次四个人都回港的那一天相见。甲隔16个星期回港一次,乙隔12个星期回港一次,丙隔8个星期,丁隔4个星期。这四个士兵哪一天能见面呢?tvb now,tvbnow,bttvb1 H' M2 c1 K1 l1 x
4 j/ ^* |! r8 E0 p( q- a* h
_4 V5 U3 j) W- p" p/ v5.39.217.7613、有一个商人用一个大桶装了12千克油到市场上去卖,恰巧市场上两个人分别带了5千克和9千克的两个小桶,但他们要买走6千克的油,而且一个买1千克,一个买5千克,这个商人要怎样称给他们呢?
: h( T k1 J# a! h
: H3 @" X! w: o5.39.217.76公仔箱論壇& ?: n( h' }! @ Q
14、有21个相同的快递盒,它们中的一个比其他的稍微重一点。用一架天平,需要称几次就可以找出那个比较重的快递盒?
9 `7 f# H: b, T- |, g
5 l) U1 @- R) N' x' q3 j公仔箱論壇
# g) ]( t i* U/ y% m% I. ]TVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。15、你有不限量的水,还有两个罐子,容量分别是5升和3升。请精确的称量出4升水。
- m1 h$ t- q2 M- Q, jTVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。tvb now,tvbnow,bttvb. B* x& B' J$ h
公仔箱論壇7 P" g% P' b- [0 g! Y, |& p+ }
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~5.39.217.76+ ?3 F8 F# a) n0 K8 H
- f8 c) G3 T M, ]" k
第1题答案:周三和周日都行。周日:如果昨天是明天的话今天就本应该是后天,在星期五的基础上往后推两天,故周日。周三:如果昨天是明天,而句中今天是周五,所以昨天是周四,而这个昨天又是明天,所以今天又是周三。5.39.217.769 A+ Q; z# d6 h) t* @/ f( l
. J# d$ A. Z {# z! T* q第2题答案:男的哭的是他丈人的女婿,证明他与死者是同辈份,而且是连襟关系。女的哭她女婿的丈人,证明她与死者是夫妻关系。所以他们的关系是姐夫跟小姨子或妹夫跟大姨子。
( p; ^* j% R' W* x" F* }
; m' S) W6 Y/ s0 T5.39.217.76第3题答案:按第一种算法:100公斤卖100元,是按1元钱卖掉一斤葱白加葱绿。(葱白葱绿各0.5)按第二种算法:7毛钱1斤葱白,3毛钱一斤葱绿,那么,买葱人只要出1元钱就可以各买葱白葱绿各一斤。
! [( v8 v$ l& Z/ o0 B; W* P公仔箱論壇
& c9 C$ l' Z. k: r第4题答案:说假话的是D,作案的是C和D。在上面的几份供词中,B和D的供词是互相矛盾的,可见这两份供词中必然有一份是假,而这四个人的供词中只有一份是假的,那么可以得出另外两人说的都是真的,由此可知这个盗窃案是C干的,而C的供词也是真的,那么也可以得出D是主犯,由此可以证明D的供词是假的,作案的是C和D。
% e9 `) E+ o4 D, M4 z3 ` w0 Ytvb now,tvbnow,bttvb
# C" H# R% X! ]5 ?2 K! r. y7 F/ q( \第5题答案:凯斯老师虽然将放钱的抽屉锁了,但是,上面的两个抽屉并没有锁。抽走第二层抽屉,很容易地就可以将最底层抽屉里的钱拿走。TVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。/ d, ~: B8 n. B# X8 T4 O+ e* w
& P1 X, Q% e4 }' c: ?& [1 x0 h
公仔箱論壇* y" Y# d! {# M
第6题答案:19只鸡,每只鸡每天吃17条蚯蚓。- ?; T5 Z8 j" A+ M
1 f* E8 o7 a6 A; [# ]tvb now,tvbnow,bttvb第7题答案:他只要站在老师的左边就行了,因为每一轮都是偶数留下,轮到最后还是偶数留下,所以他是最后一名,即64号。
; ], w. Q$ Y3 d* ^8 V7 @! V- T8 P+ ttvb now,tvbnow,bttvb
9 M8 K v9 J7 g' A第8题答案:店主的折扣价(25)+服务生偷藏起来的钱(2)=旅客的现在总花费(27)
: }% z3 s2 S) y" u/ k# A- Z 旅客的原花费(30)=折扣票价(25)+店主的返回钱(5)TVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。" f$ h% A" b- h" s: P
旅客的原花费(30)=旅客现在的总花费(27)+旅客最后收到的退还金(3)tvb now,tvbnow,bttvb# v* A7 P ^! A
旅客收到的退还金(3)+服务生藏起的钱(2)=店主的返回钱(5)
' ~: \! I6 F! Y/ t2 ttvb now,tvbnow,bttvb 所以,三个旅客花费的钱数中,包括被服务生藏起来的那部分,所以要是求总金额的话,不是加服务生藏起来的钱,而应该加旅客最后收到的3元退款。
% g$ g8 A/ h. b1 J1 s0 utvb now,tvbnow,bttvb7 T; g0 |; a$ C: M7 J2 h% T ~
公仔箱論壇3 H5 s& o8 s- r+ X
第9题答案:赔了5元。将2枚钱币以甲乙代称,假设甲币收购花了A元,乙古币收购花了B元,则 A(1+20%)=60. 得A=50,B=75,A+B=125,因此,亏5元。tvb now,tvbnow,bttvb( m6 m* [4 b1 t. n) p) j- \
5.39.217.761 o( P- k6 \0 q' O" b0 t
tvb now,tvbnow,bttvb. E) y0 a& U. i4 w1 \2 c9 k' G
第10题答案:C钓了4条鱼、 A钓了3条鱼、D钓了2条鱼、B钓了1条鱼。公仔箱論壇0 a6 `. l8 u+ m- C" n
TVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。- p; P, G) D8 |1 G8 C' z
第11题答案:凶手不是弟弟。AB型和0型血液的人结婚,子女不会有AB型血。% e- D* s5 q0 [+ S5 G% q; r
% e! k2 o' W: j# x9 V( Q _+ D( W公仔箱論壇第12题答案:四个人回港日期的最小公倍数是48个星期,他们在12月2日可以一起回港。
; a; K, h* f) b; @* j- o" ^4 m: [TVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。; ^ \, ]; k6 Z# Y0 a
第13题答案:先从大桶中倒出5千克油到5千克的桶,然后将其倒入9千克桶里,再从大桶里倒出5千克油到5千克的桶里,然后用5千克桶里的油将9千克的桶灌满。现在,大桶里剩有2千克油,9千克的桶已装满,5千克的桶里有1千克油再将9千克桶里的油全部例回大桶里,大桶里有了11千克油。把5千克桶里的1千克油倒进9千克桶里,再从大桶里倒出5千克油,现在大桶里有6千克油,而另外6千克油也被换成了1千克和5千克两份。; `% f' R4 ^+ v- H( F" E
% B: z* Q. K3 K& Q; R5 S( c公仔箱論壇公仔箱論壇' u' Z! i" z) _0 |' i: p$ V+ P' n
第14题答案:最多需要称3次。把21个快递盒分成3组,每组7个。在天平的每端各放1组,可以得出2种可能的结果:a.天平平衡;b.天平倾斜如果天平平衡。那么那个较重的快递盒就在没有被称的那组里。如果天平倾斜了,显然那个较重的快递盒在天平倾斜的那边。把重的那组分为2组,每组3个快递盒,剩下1个快递盒,把这2组分别放在天平的两端。又一次,有2种可能的结果:a.天平平衡;b.天平领针。如果天平平衡,那么那个剩出的快递盒就是那个比较重的快递盒,我们就不需要再称了。否则,我们就需要再称1次,在天平两端每边放1个快递盒,剩下1个快递盒。
8 D. Y6 A& \5 [' I2 P- |+ y% K5.39.217.76
- Z! D! N+ r) Btvb now,tvbnow,bttvb第15题答案:先把5升的罐子装满,然后用罐子里的水来倒满3升的罐子,此时5升罐子中还剩5-3=2升水;倒掉3升罐子里的水,然后把5升罐子里剩下的2升水倒入3升罐子,再次把5升罐子装满水,并用它往3升罐子倒水,由于把3升罐子装满还需要1升水,因此5升罐子里的水量最终变成了5-1=4升水。 |