1、如果昨天是明天的话就好了,这样今天就是周五了。请问今天是周几?
. c8 h# G9 t2 V6 |- T4 R5.39.217.76 A、周三
+ X' t W; s z. D) p B、周四
9 \9 v* ?* J6 l) r- T5.39.217.76 C、周五
" l, h3 j( b4 E: {6 b! W @0 B6 i5.39.217.76 D、周日
. t( S) X% N* j# `
& @7 ~0 H) s2 o) X- z [' T2、一男一女去上坟,俩人哭的同一人,男的哭他丈人的女婿,女的哭她女婿的丈人,问:一男一女是什么关系?公仔箱論壇" v' u$ I J5 O+ s( ^& |3 I- ^9 P
! F6 e( B* N# D( F2 l% v# z0 D" i5.39.217.763、有个人去买葱,问葱多少钱一斤?卖葱的人说1块钱1斤,这是100斤,要完100元。买葱的人又问:葱白跟葱绿分开卖不?卖葱的人说:卖。葱白7毛,葱绿3毛,买葱的人都买下了称了称葱白50斤,葱绿50斤,最后一算,葱白50*7等于35元,葱绿50*3等于15元,35+15等于50元。买葱的人给了卖葱的人50元就走了。而卖葱的人却纳闷了为什么明明要卖100元的葱而那个买葱的人为什么50元就买走了呢?你说这是为什么?" ~$ e4 ~+ a7 c# f+ ~% O& x. _1 N
7 } J( K: K: Z" @, o( M3 `
: P- X7 n& u4 r# }+ ]
4、伦敦一户富商家里失窃了,现在已有A、B、C、D四名嫌疑犯被拘捕。探长通过对四人的审讯,获取的口供如下:tvb now,tvbnow,bttvb* e; p% [8 b6 O2 g$ a: X0 w7 v
A:是C干的。
6 D- P# c) r9 ?2 H) w$ P0 o5.39.217.76 B:是D干的。
% R' n: m# t9 e) [! m& m C:如果是我干的,那么D一定是主犯。
3 y7 H* u$ d. n6 T% d/ U) o1 W7 e5.39.217.76 D:不是我干的。
+ \$ ]6 Y. X3 oTVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。 四个人的供词中只有一个是假的。
9 k- d2 k' J9 G v5 P! w' z, b, M5.39.217.76 那么,是谁对探长说了谎,又是谁盗窃了富商的家?; L4 _# o- l% k
9 W' n7 c8 W4 B7 c2 O) e
5、学校组织统一旅游,需要每个同学缴纳20美元的费用。五(2)班的班主任凯斯老师把全班的旅游费600美元收齐后准备交给学校财务处,可是财务处没人,凯斯老师只好将钱锁到办公室的抽屉里,等到下午财务处有人时再交上去。凯斯老师的办公桌有三层抽屉,他把钱锁在最下一层抽屉里就走了。下午,凯斯老师打开抽屉时,却发现里面的钱不见了。于是,他报告了学校的保卫科。保卫科的罗特干事查看了凯斯老师的抽屉,并没有发现被撬的痕迹。而抽屉的钥匙也一直在凯斯老师身上。罗特干事猜想:是不是有人趁办公室里无人将钱拿走的呢?可他是怎么拿的呢?罗特干事又仔细查看了凯斯老师的抽屉,终于明白了。5.39.217.765 l# I9 A- @# x* ]1 j' ?
0 b; s6 n- A) U* `
7 r, X" w) b: N7 B. Z9 o" I. k# ~8 b公仔箱論壇6、老王养了E只鸡,他计划在一天内喂它们吃F条蚯蚓。如果每只鸡吃了G条蚯蚓,就多吃了12条;如果每只鸡吃16条蚯蚓,那么就会少吃7条。请问,老王养了多少只鸡,每只鸡每天吃几条蚯蚓?公仔箱論壇, d2 M$ x, y1 [, ~2 X* p3 T1 X1 w
5 Y0 X& B5 C3 V# h3 e$ `公仔箱論壇
$ U( t5 r: c9 a, ?5.39.217.767、一次学校里举行元旦晚会,有一个抽奖活动。参加活动的人数一共有64人。大奖只有一个,老师决定:把所有的人围成一个大圆圈。先从老师开始,算第1号,开始数数,他右边的人算第2号,然后3号,每隔一人数一个,数到是奇数的人都站出来,剩下的继续数,直到剩下最后一个人,大奖就归他。一个聪明的学生故意站到一个位置上,最后正好就剩下了他。你知道他站在哪里了吗?公仔箱論壇8 `; Y* \9 d6 p# J4 @; u* E* r6 j( p
* \& x3 q" M" |; J' }% Ftvb now,tvbnow,bttvb
/ l2 V/ q) M. M' M# z9 @7 @5.39.217.768、三个人去住店,一晚30元,三人一人10元,凑够了30元,交给店主时,店主说今天优惠交25元就可以了,就让店员将剩余的5元退还,店员私藏了2元,将三元一人一元退给了三人,那么相当于这三人每人交了10-1=9元,3×9=27元,再加上店员私藏的2元,一共29元,那么还有一元去哪了?
% N, R! Y' Q& ~公仔箱論壇( g( [2 Q% P1 P% Z4 y" W
, T( q' _' ^/ I公仔箱論壇9、余老板收购了两枚古币,后来又以每枚60元的价格出售。其中一枚赚了20%,另一枚赔了20%。请问:和他当初收购这两枚古币相比,余老板是赚了还是赔了,或者是刚好持平。+ @6 N& c2 e+ i# e7 _+ _
公仔箱論壇9 L' \; F0 B- N) ]3 y# f) ^
7 a6 p3 u/ @5 d2 ?/ v: _: A& ], I10、A、B、C、D寄宿在同一间公寓。他们一起到河边钓鱼,一共钓了10条鱼。当他们把鱼交给厨师让他放在冰箱时,他注意到:
* [+ N7 B/ G) T1 d# P: S9 l) g公仔箱論壇 A钓的鱼比D多。
+ Q% B( Z! v* b/ T% o+ S. S7 Z4 F1 ?5 j5.39.217.76 B和C两个人钓的鱼与A和D钓的鱼一样多。
" f# }' ?& x* O A和B两个人钓的鱼比C和D两个人钓的鱼少。tvb now,tvbnow,bttvb6 A: B& D Z: ^5 p. x' ]
那么,你能否根据以上事实推理出他们每个人各钓了几条鱼吗?tvb now,tvbnow,bttvb- d+ Q# i3 g. n% x" w# ]
( C: T) }% ^) [1 V: G公仔箱論壇公仔箱論壇3 E0 u% Z8 W3 |& W3 w
11、很久以前国外有一个十分奇妙的案件。兄弟俩感情破裂,原因是为了争夺家产,见面也像仇人似的。一天,哥哥被发现死在街头,而弟弟从此后失踪。现场侦查,发现了以下一些资料。死去的哥哥的血型是a型,而在他身上,还发现另外一些血液,是属于凶手的,则为ab型。侦查发现死者父亲的血是o型,母亲的血是ab型,但失踪的弟弟血型却不清楚。凭以上的资料,你认为失踪的弟弟会不会是凶手呢?! H: e2 F d5 ]
8 v3 N! c. I+ [7 J- d
+ R% i/ D9 y! Mtvb now,tvbnow,bttvb12、甲、乙、丙、丁四人都是海军陆战队士兵,今年1月1日同时乘不同的军舰出海。分别的时候,他们约好下一次四个人都回港的那一天相见。甲隔16个星期回港一次,乙隔12个星期回港一次,丙隔8个星期,丁隔4个星期。这四个士兵哪一天能见面呢?
/ L5 M' P. j. b: X# B% |$ n) B1 }4 f6 x9 F* i* }# }
5.39.217.760 [: a9 `3 k+ W9 U( T& n
13、有一个商人用一个大桶装了12千克油到市场上去卖,恰巧市场上两个人分别带了5千克和9千克的两个小桶,但他们要买走6千克的油,而且一个买1千克,一个买5千克,这个商人要怎样称给他们呢?tvb now,tvbnow,bttvb4 I m$ h( M: c$ }5 o6 t. x H
% g3 s: K1 @) ~+ X4 [8 Qtvb now,tvbnow,bttvb, u5 Z5 z# k5 [; d& ^
14、有21个相同的快递盒,它们中的一个比其他的稍微重一点。用一架天平,需要称几次就可以找出那个比较重的快递盒?TVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。3 k2 u- j, p; z+ H. o
TVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。9 O- r. e4 `1 x# r
- m- x% f6 n6 P ~
15、你有不限量的水,还有两个罐子,容量分别是5升和3升。请精确的称量出4升水。
( a3 _2 A8 q. p" v$ V7 p& U' G5.39.217.76, W6 Q, E, }* W# K% `7 X) Q
6 p1 u3 L; C+ f$ D: A$ E1 f
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
- \* r9 {+ m9 a$ M9 `1 S5.39.217.765 t! ?: c7 f! w7 W2 i: z4 c2 t
第1题答案:周三和周日都行。周日:如果昨天是明天的话今天就本应该是后天,在星期五的基础上往后推两天,故周日。周三:如果昨天是明天,而句中今天是周五,所以昨天是周四,而这个昨天又是明天,所以今天又是周三。公仔箱論壇" @- h5 q! e* }7 p
( @5 l2 d7 A6 @, e% v8 E第2题答案:男的哭的是他丈人的女婿,证明他与死者是同辈份,而且是连襟关系。女的哭她女婿的丈人,证明她与死者是夫妻关系。所以他们的关系是姐夫跟小姨子或妹夫跟大姨子。5.39.217.768 q1 P& }2 [) ^5 M/ h
: b5 G8 M1 H5 O7 h. t: ~
第3题答案:按第一种算法:100公斤卖100元,是按1元钱卖掉一斤葱白加葱绿。(葱白葱绿各0.5)按第二种算法:7毛钱1斤葱白,3毛钱一斤葱绿,那么,买葱人只要出1元钱就可以各买葱白葱绿各一斤。- f8 ]1 L Y$ W; t
. ]" j8 R1 z9 p7 p* N. h- Q# L3 p
第4题答案:说假话的是D,作案的是C和D。在上面的几份供词中,B和D的供词是互相矛盾的,可见这两份供词中必然有一份是假,而这四个人的供词中只有一份是假的,那么可以得出另外两人说的都是真的,由此可知这个盗窃案是C干的,而C的供词也是真的,那么也可以得出D是主犯,由此可以证明D的供词是假的,作案的是C和D。% A( Z Q& s% s' Q" v+ R- q9 `, E
tvb now,tvbnow,bttvb6 k& C& \* K* O
第5题答案:凯斯老师虽然将放钱的抽屉锁了,但是,上面的两个抽屉并没有锁。抽走第二层抽屉,很容易地就可以将最底层抽屉里的钱拿走。
6 j4 R, }3 p; m6 x; D+ t* S公仔箱論壇5.39.217.762 E# L) G0 l' B" m1 f* n" _5 {* P
" ^6 \/ ~/ }2 m& n# N' r
第6题答案:19只鸡,每只鸡每天吃17条蚯蚓。
! v) V' T0 h7 w5 }$ T+ h# d2 a3 ]& D8 `公仔箱論壇
! K1 S# T5 L. zTVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。第7题答案:他只要站在老师的左边就行了,因为每一轮都是偶数留下,轮到最后还是偶数留下,所以他是最后一名,即64号。
+ g' S; i: p& j8 r
: Y5 M6 e" p5 d) G$ ~" _6 R第8题答案:店主的折扣价(25)+服务生偷藏起来的钱(2)=旅客的现在总花费(27)
) z/ u5 f$ P7 d& x( h4 { 旅客的原花费(30)=折扣票价(25)+店主的返回钱(5)
% b; X0 Z2 S1 M$ ]0 D& j, T 旅客的原花费(30)=旅客现在的总花费(27)+旅客最后收到的退还金(3)
3 O( O0 ]. V4 g& K5.39.217.76 旅客收到的退还金(3)+服务生藏起的钱(2)=店主的返回钱(5)
# m! h" k3 h' T8 F2 f5.39.217.76 所以,三个旅客花费的钱数中,包括被服务生藏起来的那部分,所以要是求总金额的话,不是加服务生藏起来的钱,而应该加旅客最后收到的3元退款。$ M. \8 j! n5 m/ e# B6 P
+ S5 m) P, C, c6 I, j$ C, ^! P: c' `
3 v0 c, Y6 ^# q8 Y
第9题答案:赔了5元。将2枚钱币以甲乙代称,假设甲币收购花了A元,乙古币收购花了B元,则 A(1+20%)=60. 得A=50,B=75,A+B=125,因此,亏5元。
7 t3 \& z* Q8 n/ j# f5.39.217.765.39.217.76: r( k% b6 H8 R# Y/ z7 N
& b+ [1 D" C9 \( `5 |6 ^: X6 M第10题答案:C钓了4条鱼、 A钓了3条鱼、D钓了2条鱼、B钓了1条鱼。tvb now,tvbnow,bttvb/ q- Q0 D$ ?" U" u
/ c: a2 H8 @, e! O( S) C2 @+ |8 w" O第11题答案:凶手不是弟弟。AB型和0型血液的人结婚,子女不会有AB型血。
# c0 R7 \) {. q. t. g& v5 Z公仔箱論壇5.39.217.76/ ]: V) J: n3 a! x8 G4 r
第12题答案:四个人回港日期的最小公倍数是48个星期,他们在12月2日可以一起回港。3 {, I Z+ y' _6 X- a2 w
TVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。, h1 V: G5 ~. H( ^2 t2 b9 r/ }
第13题答案:先从大桶中倒出5千克油到5千克的桶,然后将其倒入9千克桶里,再从大桶里倒出5千克油到5千克的桶里,然后用5千克桶里的油将9千克的桶灌满。现在,大桶里剩有2千克油,9千克的桶已装满,5千克的桶里有1千克油再将9千克桶里的油全部例回大桶里,大桶里有了11千克油。把5千克桶里的1千克油倒进9千克桶里,再从大桶里倒出5千克油,现在大桶里有6千克油,而另外6千克油也被换成了1千克和5千克两份。
4 { ?: q- c* W1 K& Y W6 aTVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。
$ D; D |! n7 U: t: J5 [) }9 m5 Y公仔箱論壇
( s8 `5 c* U1 {& C, I第14题答案:最多需要称3次。把21个快递盒分成3组,每组7个。在天平的每端各放1组,可以得出2种可能的结果:a.天平平衡;b.天平倾斜如果天平平衡。那么那个较重的快递盒就在没有被称的那组里。如果天平倾斜了,显然那个较重的快递盒在天平倾斜的那边。把重的那组分为2组,每组3个快递盒,剩下1个快递盒,把这2组分别放在天平的两端。又一次,有2种可能的结果:a.天平平衡;b.天平领针。如果天平平衡,那么那个剩出的快递盒就是那个比较重的快递盒,我们就不需要再称了。否则,我们就需要再称1次,在天平两端每边放1个快递盒,剩下1个快递盒。
) o6 v+ T& ]4 k; `$ I( `TVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。3 k$ ^& M- Q( a) @
第15题答案:先把5升的罐子装满,然后用罐子里的水来倒满3升的罐子,此时5升罐子中还剩5-3=2升水;倒掉3升罐子里的水,然后把5升罐子里剩下的2升水倒入3升罐子,再次把5升罐子装满水,并用它往3升罐子倒水,由于把3升罐子装满还需要1升水,因此5升罐子里的水量最终变成了5-1=4升水。 |