返回列表 回復 發帖

港府辣招遏市二手死寂 轉買為租急升溫

 3月3日電/香港政府對上周五突推“辛辣招”,增加物業交易成本,遏止炒風,令過去一周二手交投持續淡靜,觀望氣氛濃厚,購買力亦轉至租務市場,原本計劃買樓的買家加快租樓決定,帶動租務成交回升。
2 N7 u( _9 U& b7 p* f1 P) ]' \9 n5.39.217.76公仔箱論壇9 d( \6 W" t6 j( V& U
  利嘉閣地產黃龍智表示,“雙倍印花稅”出台,用家傾向觀望選擇“轉買為租”,以致港島東區屋苑近日租務成交相對活躍,料本月屋苑租務、買賣比例有機會出現七三比局面。美聯高級營業經理郭景鬆表示,“辛辣招”出台後,港島南區碧瑤灣第29座低層四房一套戶以月租約6.6萬元租出,建築面積及呎租分別約2,332方呎及28元,實用面積約2,119方呎,實呎租約31元。業主於1999年以約894萬元購入單位,租金回報亦達8.85厘。 8 V* x! q+ }( K! Y& g8 Q* J+ \& a
tvb now,tvbnow,bttvb! M7 A/ E$ G- }6 u7 P
  土瓜灣傲雲峰回報逾9厘 
( {. V6 r$ E# I8 Z7 y1 G公仔箱論壇! t; H  l0 a& D$ E& H+ n. n  \
  港置分行營業經理何尚恆指,土瓜灣區租務氣氛不俗,傲雲峰7座中層F室,建築面積為713方呎,實用面積535方呎,獲租客以月租1.7萬元承租單位,建築及實用面積平均呎租分別約23.8元及31.8元。原業主於2004年2月以225.2萬元購入上址,租金回報率高近9.1厘。
6 v% S4 f0 o& Y# l, ]' p0 a' B  oTVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。公仔箱論壇: K; T5 u; x1 t4 i
  一向受內地客歡迎的西九龍區交投亦放緩,買家轉買為租,美聯區域經理麥國良指,大角咀瓏璽第8座中層D室,建築面積約1,272方呎,實用面積約1,018方呎,剛以月租約3.6萬元租出,建築面積呎租約28元,實用呎租約35元。原業主於2011年7月以約1,463萬元以一手盤購入,一直出租至今,回報率接近3厘。
0 c) i. ~" T5 S7 k) d, d* k# ^TVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。
1 ^& x- @" j$ C: \tvb now,tvbnow,bttvb  瓏璽海景戶實用呎租48元 
! t! P# n) K; C; y+ m4 ?# @: l3 btvb now,tvbnow,bttvb5.39.217.76$ V& a* C3 A6 \+ r# ~( n
  港置助理區域經理文愛玲亦表示,瓏璽1座高層A室,單位建築面積1,848方呎,實用面積1,459方呎,4房間隔,望優質海景,租客以月租7萬元承租單位,建築面積呎租約37.9元;實用面積呎租近48元,原業主於2011年7月以約4,211.4萬元購入單位,租金回報率接近2厘。
$ m8 u) ]' ~/ n4 I7 t  c% E# V9 qTVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。TVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。, M5 j" Q% a- Z8 j9 T2 ]6 \+ J# y
  美聯分行首席高級營業經理蕭偉康表示,將軍澳維景灣畔3期12座高層H室由外區租客以約1.65萬元月租承接。單位建築面積約723方呎,實用面積約530方呎,2房2廳,月租約1.65萬元,建築面積呎租約23元,實用面積呎租約31元。原業主於2002年5月斥資約263萬元入巿該戶,租金回報率逾7.5厘。 TVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。) R+ {& {' P- o7 m$ B8 `

4 v1 b4 R; D# Q! V9 v  屯門市廣場月租8000元  公仔箱論壇8 ~$ E2 n7 I! i- \. f
TVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。: t' a4 U: E# ?: q2 Z9 m
  屯門區租務市場亦錄多宗租務成交,祥益分行主管陳秀春表示,屯門兆畦苑錄區內客“即睇即租”成交,單位為屋苑的B座高層16室,實用面積374方呎,建築面積498方呎,獲區內客以6,800元租入,實用面積呎租18.2元,建築面積計算呎租為13.7元。業主於今年1月以約195萬購入上址,持貨1個多月,租金回報率可達4.2厘。
' K( O* v9 j2 J1 e* u" H# Otvb now,tvbnow,bttvb公仔箱論壇9 M" M& F6 \, v! F8 Q& {
  屯門市廣場第8座中層C室亦獲區內客承接,祥益營業經理袁思賢指出,該單位實用面積399方呎,建築面積550方呎,獲區內客以8,000元租入該單位,實用面積呎租20.1元,建築面積呎租為14.5元。業主於2012年10月以約286萬購入,業主持貨不足4個月,租金回報率達3.4厘。7 s: R  \+ |2 x& Q1 v, m' B
tvb now,tvbnow,bttvb8 }! N" L% o) B0 @, C1 H2 K9 v
返回列表